В рассказе В.И.Белова «Речные излуки» чередование описания и 
повествования создает статично-динамичный образ парохода, медленно 
плывущего по реке, характеризует состояние реки, парохода и плывущих на 
нем людей: 
  "Пароход, приближаясь к излуке, опять загудел. Навстречу буксирчику капитан махал из рубки флагом; берега здесь как будто сдвинулись. Излука огибала
 высокий холм с белой головастой церквухой. Судно миновало холм, река 
выпрямилась; навстречу медленно прошел длиннющий плот с шалашами 
плотогонов. Костры на плоту, разложенные ночью на дерновых подкладках, 
сейчас еле дымились, плотогоны отсыпались в шалашах, пользуясь тихим фарватером, и ноги их босые торчали из шалашей. 
  Иван Данилович долго сидел на палубе. Потом спустился в буфет и 
выпил пива. Оно было резким и холодным. На нижней палубе, на рундучке, 
уже играли в «козла», мальчишка-матрос чинил тельняшку. За бортом, чистая как слеза, плескалась вода. 
  Первые
 две части (предложения 1 и 3) связаны параллельно при помощи общей темы
 (пароход, судно). Синтаксический параллелизм связывает их с третьей 
повествовательной частью, тема которой автономна." (Иван Данилович). 
  Переход от повествования к описанию осуществляется при помощи 
цепной связи (излука огибала холм – судно миновало холм; прошел плот – 
костры на плоту еле дымились; Иван Данилович выпил пива – оно было 
резким и холодным). Контактные связи между 5 и 6, 8 и 9 предложениями 
ослаблены. Это границы ССЦ, микротемы которых соотносятся с микротемой 
первого предложения. 
  Импрессивная доминанта определяет описание субъективно-оценочного 
отношения к окружающей действительности или описываемым явлениям. 
Средствами выражения доминанты являются слова категории состояния со 
значением оценки, качественно-оценочные прилагательные, абстрактные 
существительные, называющие эмоции. 
  "Уже начались морозы. Когда идет первый снег, в первый день езды на санях, приятно видеть белую землю, белые крыши, дышится мягко, славно, и в это время вспоминаются юные годы. У старых лиц и берез, белых от инея, добродушное выражение, они ближе к сердцу, чем кипарисы и пальмы, и вблизи них уже не хочется думать о горах и море" (А.Чехов «Дама с собачкой»). 
  Описание эмоционального отношения может использоваться для 
создания образа лирического героя в поэтическом тексте, раскрытия его 
эмоционально-психического состояния: Цветы последние милей  Роскошных первенцев полей.  Они унылые мечтанья  Живее пробуждают в нас.  Так иногда разлуки час  Живее сладкого мечтанья.  (А.С.Пушкин) 
  Тексты с импрессивной доминантой создают яркий и индивидуальный образ повествователя. "Я путешествовал без всякой цели, без плана; останавливался везде, где мне нравилось, и отправлялся тотчас далее, как только чувствовал желание видеть новые лица – именно лица. Меня занимали исключительно одни люди; я ненавидел любопытные памятники, замечательные собрания, один вид лон-лакея возбуждал во мне ощущение тоски и злобы; я чуть с ума не сошел в дрезденском «Грюне Гевелбе». 
  Природа действовала на меня чрезвычайно, но я не любил так называемых ее красот, необыкновенных гор, утесов, водопадов; я не любил,
 чтобы она навязывалась мне, чтобы она мне мешала. Зато лица, живые 
человеческие лица – речи людей, их движения, смех – вот без чего я обойтись не мог. В толпе мне было всегда особенно легко и отрадно; мне было весело идти, куда шли другие, кричать, когда другие кричали, и в тоже время я любил смотреть, как эти другие кричат. Меня забавляло наблюдать людей… да я даже не наблюдал их – я рассматривал с каким-то радостным и ненасытным любопытством" (И.С.Тургенев «Ася»). 
  Приведем другой пример, когда использование оценочных слов направлено на создание образа рассказчика: 
  "И
 хотя мы покидаем родные мест а, все-таки мы снова и снова возвращаемся к
 ним, как бы ни грешили знакомством с другими краями. Потому что жить 
без этой малой родины невозможно. Ведь человек счастлив, пока у него 
есть родина… Что ж, покамест у нас есть Бобришный, есть родина… Нам 
нечего стыдиться писать это слово с маленькой буквы: ведь здесь, на 
Бобришном, и начинается для нас большая Родина. Да, человек счастлив, 
пока у него есть Родина. Как бы ни сурова, ни неласкова была она со 
своим сыном, нам никогда от нее не отречься" (В.И.Белов «Бобришный 
угор»).   |