Цель урока:
1.Обобщение знаний учащихся по теме
"Причастие”.
2. Развитие навыка грамотного
употребления причастий в речи.
3. Развитие положительной мотивации к
изучению русского языка.
Предисловие: изучение темы
"Причастие" в 7-м классе ( по учебнику
Разумовской в 6-м классе) является одним из самых
трудоемких процессов на уроках русского языка.
Может быть потому, что многие грамматические
понятия в языке остаются для ребят
"мертвыми", потому что мы, словесники, часто
недооцениваем самого слова, а тем более если
слово это – грамматический термин.
Кто обращал внимание учеников на то,
почему именно так , а не иначе называются те или
иные грамматические понятия? Например,
причастия. Сами учащиеся могут объяснить, что
называются они так потому, что не несут в
предложении основной смысловой нагрузки, они
именно причастны к высказыванию. Но как раз
эта часть речи (особая форма глагола) создает
необычайную яркость языка, его образность,
служит для конкретизации нашего представления о
происходящем:
"Море, лениво вздыхающее у берега,
уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым
сияньем луны". (Горький).
Выбросить причастные обороты –
основное высказывание останется целым, но уйдет
из предложения что-то очень важное: настроение,
неповторимость авторского взгляда, беднее
станет наше восприятие картины ночного моря.
Сделать многие понятия "живыми"
для ребят можно не только вниманием к самому
слову, но и созданием живой ситуации на уроке.
Например, в заключение изучения темы
"Причастие" предложить учащимся повторить
эту тему в необычной форме, в форме брейн-ринга,
когда команды могут посоревноваться в знании
причастий, а болельщики и сопереживают им, и сами
могут активно участвовать в игре. Цель у всех
одна: понять, знаешь ли ты причастие, умеешь ли
грамотно использовать их в своей речи.
Оборудование: раздаточный материал
и обычная школьная доска.
Ход урока
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Сегодня у нас обобщающий урок по теме
"Причастие”. На доске написано, что надо
знать и уметь по этой теме. Урок пройдет в
необычной форме. Это брейн-ринг. Две команды
будут соревноваться в своих знаниях по теме
"Причастие”. Болельщики принимают самое
активное участие, выполняют задания вместе с
командами, для них будет и свое задание.
Жюри - учителя русского языка и
литературы.
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:
Мы должны уметь:
* безошибочно определять окончания
причастий с помощью вопроса, различать полные и
краткие формы страдательных причастий и их роль
в предложении;
* опознавать суффиксы действительных и
страдательных причастий настоящего и прошедшего
времени;
* определять написание -н-, -нн- в
суффиксах прилагательных и причастий полной и
краткой форм;
* определять слитное и раздельное
написание не с причастиями;
* выделять запятыми причастные
обороты, стоящие после определяемого слова;
* пользоваться причастиями и
причастными оборотами для определения предметов
в разных стилях речи.
УЧИТЕЛЬ:
Начинаем игру. Сначала - разминка. Я
прочитаю несколько четверостиший, а вы найдите
причастия и объясните их правописание. Задание
болельщикам: все задания выполняйте на
листочках, которые сдадите в конце урока.
РАЗМИНКА:
А) Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя...
Б) Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец;
Молчит, потупя очи долу.
В) В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар,как грозный часовой,
Стоит - один во всей вселенной.
УЧИТЕЛЬ:
Разминка закончена. Обе команды
справились успешно. А теперь…
Первый конкурс:
- отыскать в предложениях и выписать
словосочетания "причастие + существительное”,
выделить в причастиях суффиксы, объяснить
правописание окончаний.
* Я раз видел, как он плакал над
умирающим солдатом.
* Давыдов в левой руке нес разорванную,
выцветшую матросскую тельняшку.
* Выбранное людьми для запуска
бобров-переселенцев место соответствовало
привычкам зверей.
* И песня грустная поется перед
дымящимся костром.
* Я стоял на верхнем мостике, рядом с
капитаном, смотревшим на освещенные полночным
ярким солнцем льды.
Проверка. Участники команд
исправляют ошибки в записях работавших у доски
учеников, если замечают не все ошибки,
подключаются болельщики.
ИГРА "НАЙДИ ЧЕТВЕРТОЕ ЛИШНЕЕ”
Первая команда:
а) жареные грибы, решенная задача,
запутанные веревки, дрессированная собака;
б) составляемый план, управляемый
капитаном, слышимый издалека, освещенный
солнцем;
в) посаженный весной, сидящая девочка,
расколовшийся орех, опавшие с дерева,
Вторая команда:
а) ненавидевший, недолюбливающий,
нелюбящий, негодующий;
б) борющихся за свободу, стелющийся по
земле, строящий дом. бреющий бороду;
в) побежденный, брошенный, посаженный,
обещанный.
СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ:
- распределить по группам причастия,
страдательные и действительные (2 ученика
работают у доски)
Даются словосочетания: движущаяся
колонна, расколотый пополам, увядший цветок,
исправленный учителем, растущее дерево,
несклоняемые существительные,
тающий на солнце, колеблемый ветром,
лающий щенок, видимый утром.
Дополнительное задание: покажите
глагольные признаки названных причастий.
Блиц – ТУРНИР:
Каждой команде предлагается записать
на доске по 7 словосочетаний на правописание не с
причастиями:
трава не скошена |
несжатая рожь |
непогашенный костер |
калитка не закрыта |
ничем не нарушаемая тишина |
незабываемое впечатление |
афиши не расклеены |
задача не решенная, а только
начатая |
нескошенный луг |
нерасколотый орех |
абсолютно непродуманный
ответ |
совершенно нерешенная
проблема |
не проверяемый ударением |
не говорящий по-английски |
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ:
Предварительная беседа: "В каком
стиле речи употребляется причастие? Каковы
преимущества причастия?” (Причастие - экономный
способ выражения мысли, употребление причастий
обогащает речь, делает ее более яркой, образной).
Задание: замените часть предложения
со словом "который” причастным оборотом.
1) Брат, которого я горячо люблю, уехал в
другой город.
2) Студент, который думает над этой
проблемой, может сделать доклад.
3) Новые крыши, которые блестят от
дождя, радуют глаз.
4) Картофель, который жарили в масле,
нужно есть горячим.
5) Перед нами раскрылос й диктант, ь
ровное поле, которое освещает луна.
Задание:
- А теперь посмотрим, как вы умеете
находить в тексте причастные обороты.
Выполним ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (к
доске приглашаются два ученика). Ученикам
предлагаются карточки со
следующимипредложениями:
Военный, требовавший предъявления
документа, взялся за пистолет.
С монотонно качающимся звуком мотора
самолет шел прямо на нас.
К ним стали подходить знакомые,
гуляющие в саду.
Снег, нападавший ночью и еще не
изборожденный полозьями, лежал ровными пеленами.
Свежесть утра веяла над
пробудившимися от сна сорочинцами.
ПОДВЕДЕНИЕ итогов: жюри объявляет о
результатах брейн-ринга.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Итак, мы повторили основные правила
правописания причастий, показали умение
образовывать и находить в тексте причастия.
Проверьте по записи на доске, все ли мы знаем о
причастии. А теперь вопрос вашего домашнего
задания: "Нужно ли знать причастия и уметь их
писать?”
Дети читают сочинения, в которых они
рассуждают на эту тему. Например, одна из учениц
написала на эту тему такое сочинение:
"Владимир Даль в своем словаре дал
такое определение причастию: "Причастие - это
часть речи, причастная глаголу в образе
прилагательного”. Причастия делают
распространенной и полной нашу речь. Оно очень
двойственно: имеет признаки прилагательного и
глагола. Эту особенность заметили и древние
грамматики, дав ему имя "причастие”, т.е.
причастное к глаголу и прилагательному, как
утверждал Ломоносов.
Правильно уметь писать причастия
очень важно. Ошибки встречаются даже у поэтов.
Рассмотрим отрывок из поэмы "Свидетельствую
сам”: (Смирнов)
Я везу, везу его на Землю,
Ласково зовимую Большой.
Правильно ли образована форма
страдательного причастия?
Страдательные причастия есть лишь у
немногих глаголов, у которых настоящее время
устроено так же, как и у глагола звать; самые
употребляемые формы: ведомый, везомый, влекомый,
несомый. Формы от других глаголов - большая
редкость. Так же, т.е с суффиксом -ом-, должна быть
образована форма от звать: зовомый. Так что
правильно, как это ни странно: Земля, зовомая
Большой!
Если сравнить разные стили речи, то,
наверное, причастие чаще всего применяется в
научных статьях и книгах. Использование
причастий в обычной речи делает ее более богатой,
выразительной и литературной. |