Понедельник, 29.04.2024, 14:19


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [63]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [144]

Главная » Файлы » ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ » РУССКИЙ ЯЗЫК

Игра для пятиклассников "Люби и знай руссский язык"
14.08.2012, 20:57

Цели:

  • расширить знания учащихся о русском языке;
  • развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность, устную речь;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

2. Представление каждой команды (название команды, девиз)

3. Проверка домашнего задания

а) Каждая команда представляет сценку, в которой обыгрывается смысл фразеологизма.
б) Прочитать  оду неодушевленному предмету (ода сочиняется дома).

4. Разминочный конкурс «Отгадай»

Отгадать загадку:

Тучек нет на горизонте, 
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился… (парашют)

Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам.
Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)

Одной рукой всех встречаю, другой провожаю. (Дверь)

Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)

На стене, на видном месте,
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы. (Почтовый ящик)

И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом… (Картошка)

Стоит дом. Кто в него войдет, тот ум приобретет (Школа)

5. «Кто больше?»

Каждая команда должна как можно больше выполнить анаграмм. (Лиса – сила)

Колба –
Пила –
Фарш –
Банка –
Пальто –
Краб –
Приказ –  
Мошкара –
Ткани –
Насос –
Фирма –
Рамка –
Немота –
Карета –
Дома –
Салат –
Пони –
Мать –
Отвар –
Сорт –
Баня –
Камыш –
Вдох –
Среда –

6. «Слово-змейка»

За 2 минуты нужно записать на доске слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого слова (свет – тема – адрес…)

7. Раскрой смысл выражений

Как рыба в воде
Рукой подать
Через час по чайной ложке
Во весь дух
Без году неделя
Морочить голову
Работать спустя рукава

8. «Собери пословицу»

Из разрезанных слов собрать 5 пословиц.

Друзья познаются в беде.
Семеро одного не ждут.
Сделал дело – гуляй смело.
Век живи, век учись.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

9. «Составь слово»

– Где спрятался крот?

Все знают, что крот в земле живет.
Но у нас, ребята, все наоборот.
Спрятался в словах сегодня крот.
Молодец, кто те слова найдет!

Место отдыха
к     р о     т
Игра
к р о         т
Наслаждение для глаз
к р         о т    
Неприступное строение
к р         о     т    
Быстрота
    к     р о     т    
Танец
        к         р о т
Птица
к     р о         т        
Сестра таланта
к р             о     т    

10. Произнеси правильно

Розовые банты красивее белых
Мы вам позвоним
Нет одной двери
Мы удим рыбу
Августовский вечер
Сливовое варенье
Шарфы красного цвета
Пиши долг на двери – получать будешь в Твери.
Вам будет завидно.
Украинский борщ

11. Шарады

Шарада – это загадка, в которой загаданное слово нужно отгадывать по частям, каждая часть слова сама является целым словом.

Мой первый слог – на дереве,
Второй мой слог – союз.
А в целом я – материя,
И на костюм гожусь. (Сук-но)

Первый слог – местоименье,
Второй – весенний месяц яркий,
В конце частица для смягченья,
В целом – остров очень жаркий. (Я-май-ка)

Начало деревом зовётся,
Конец – читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдётся,
И в каждой строчке есть они. (Бук-вы)

Первое слово над чайником тает,
Второе – у папы растет над губой.
А целое – ветер морской надувает
И в плаванье нас приглашает с тобой. (Пар-ус)

12. «Наборщик слов»

Из букв данных слов в течение 1 минуты составьте новые слова (сущ., нарицат., ед.ч, им. п.)

ПЕРЕКЛАДИНА (клин, клад, река, пенал, пена, пенка, пика, еда, ладан, лак, лепка, репа, рак, кара, канал)

ВОСПОМИНАНИЕ (сом, сон, нос, оспа, мина, навес, сова, спина, вена, нива, пони, ива, внимание, понимание, вина, вино, осина, пена, овен, овин)

13. Подведение итогов

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Добавил: admin | Теги: декада русского языка в школе, открытый урок, словесный турнир, Внеклассное мероприятие по русскому, сценарий
Просмотров: 2375 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0