Цели:
Обучающие:
- совершенствовать навыки SWAT-анализа;
- обобщить знания по литературе;
Развивающие:
- развивать аналитические способности, умение объективно оценивать ситуацию, поступки героев;
- заинтересовать исследовательской работой;
Коммуникативные:
-
прививать культуру спора;
Воспитательные:
-
показать актуальность вопроса, заявленного в теме мероприятия и неоднозначность ответа на него.
Оборудование:
- Иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя, Дж. Крюса, А.С. Пушкина, В. Распутина, М. Зощенко.
- Рисунки детей, комментирующие их восприятие выбранного
высказывания лексико-грамматической группы «Деньги. Материальное
положение».
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
– Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы обсудить сложившееся в
современном обществе отношение к материальным благам (богатству,
деньгам, драгоценностям). Хочется узнать ваше мнение по указанному в
теме вопросу, обсудить, стоит ли возводить звонкую монету на высшее
место пьедестала жизненных ценностей? Какую роль играет материальный
достаток в нашей жизни и, наконец, зачем нам вообще нужны деньги?
– Какие литературные произведения, изученные вами за три последних года, поднимают проблему ДЕНЬГИ и ЛЮДИ? Назовите героев, заинтересованных в росте своих доходов.
(Предполагаемые ответы учеников. Все общество, XVII век Франсиско де
Кеведо, «Летрилья». Уже в ХVII веке появилась необходимость
использовать сатиру для отрезвления умов. Высмеивается всеобъемлющая
власть денег, что подчеркивает рефрен:
Дивной мощью наделен
Дон Дублон
Барон, н. ХIХ века, «Скупой рыцарь», А.С. Пушкин. Для героя деньги – святыня.
Германн, н. ХIХ века, «Пиковая дама», А.С. Пушкин. Германн имеет
достаточно средств для безбедного существования, но считает , что этого
мало. По натуре игрок.
Петрусь, н. XIX века, «Ночь накануне Ивана Купалы», Н.В. Гоголь. По
воле отца любимая Петруся должна выйти замуж за богатого. Герой идет на
сделку с дьяволом, чтобы добыть богатство, убивает младшего брата
невесты.
Тим Талер, 30-е годы XX века, «Т. Талер, или проданный смех», Джеймс
Крюс. Для устранения финансовой зависимости от мачехи заключает сделку
с чертом. Мальчик выигрывает любое пари взамен на смех, улыбку. Только
спустя несколько лет Тим понял, что смех – выражение духовной свободы и
нашел способ вернуть его.
11-летний рассказчик, к. 40-х ХХ века, «Уроки французского», В.
Распутин. Деревенский мальчик из бедной семьи отправляется получать
образование в райцентр. Там он страдает от голода, малокровия и
вынужден зарабатывать 1 рубль на кружку с молоком игрой на деньги.
Старик, н. 70-х годов ХХ века, «Космос, нервная система и шмат сала», В. Шукшин.
Для Наума Евстигнеича деньги – спокойствие, сытость, возможность
выпить в любое время. Он осуждает восьмиклассника Юрку за желание
учиться на хирурга, зарплата которого очень мала.)
2. УЧИТЕЛЬ.
– Давайте обобщим сказанное и определим мотивы, движущие героями в их
стремлении к заработку. (Учитель записывает мотивы, названные и
оцененные учащимися: + – положительная оценка, - – негативная.)
ЛЮБОВЬ («Ночь...») |
+ |
ЗДОРОВЬЕ («Уроки...») |
+ |
СТРАСТЬ К ДЕНЬГАМ («Скупой рыцарь», «Пиковая дама») |
- |
ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ («Тим...») |
+ |
ВЛАСТЬ НАД ВСЕМИ И ВСЯ («Дон...») |
- |
СПОКОЙСТВИЕ, СЫТОСТЬ (« Космос...») |
+, - ? |
ВЫВОД: Даже высокую, неплохую цель можно опорочить недостойными путями, выбранными для ее достижения.
3. УЧИТЕЛЬ. Давайте подумаем и решим, какие пути можно считать
достойными при стремлении к материальному благополучию, а каких стоит
избегать. Ваше мнение? (SWAТ-анализ: ученики, предлагая для записи
мотивы поступков героев в погоне за богатством, устанавливают
причинно-следственную связь между ними и их трагическими последствиями.
В процессе дискуссии, сопровождающей каждую формулировку, делаются
итоговые записи на доске.)
Достойные мотивы, пути |
Нежелательные мотивы, пути |
Стремление к знаниям |
Переоценка нрав. ценностей в пользу денег (Барон, Германн, Петрусь, Тим Талер) |
Повышение производительности труда |
Нарушение закона (Петрусь, Германн (угроза)) |
Освоение новых специальностей |
КАРЬЕРНЫЙ РОСТ |
Угрызения совести (Петрусь) |
Фин. НАКОПЛЕНИЯ |
ОТКРЫТИЕ собств. Фирмы |
РОСТ доходов |
Одиночество (барон, Германн, Тим Талер) |
Благотворительность |
Деньги не являются единственную ценностью |
Сдвиги в психике (Петрусь, Герман) |
Соблюдение законов |
Чистая совесть |
Смерть (Петрусь, Ивась, графиня) |
Физич. и психич. здоровье |
УЧИТЕЛЬ. Я не сомневаюсь, что каждый из вас в будущем будет
состоятельным человеком и выберет достойные пути зарабатывания денег,
вопрос в том, ради чего вы будете стремиться к достатку ?
(УЧЕНИКИ. Ради благополучия своих родных и близких, а следовательно, и всего государства.)
4. Учитель зачитывает отрывок из рассказа М. Зощенко «Не надо иметь родственников»
Проблемный вопрос.
КТО ПРАВ: дядя, упрекающий племянника-кондуктора за то, что
тот заботится о государственном кармане, требуя платы за проезд с
родственника, или племянник, которого возмущают слова дяди «Не развалится от этого трамвай»?
(Дискуссия, целью которой становится выявление нескольких подходов к
решению вопроса. Однозначного ответа нет. УЧЕНИКИ. Формально прав
племянник. С чисто человеческой точки зрения – дядя.)
5. УЧИТЕЛЬ. А далее и мне, и присутствующим было бы
интересно узнать об отношении современных школьников к проблеме
ЧЕЛОВЕК – ДЕНЬГИ. Дома из предложенных поговорок, фразеологизмов,
крылатых выражений вы должны были выбрать один пример, заинтересовавший
вас, увидеть в нем, может быть, спорные моменты.
- Презренный металл. Бросать деньги на ветер.
- Гете: Люди гибнут за металл.
- Пушкин: Погнался поп за дешевизною..
- Денег куры не клюют. Время – деньги. Лучше быть здоровым, чем богатым?.. Жить на медные деньги.
- Здоровье не купишь?.. Денежный мешок
- Беден, как церковная мышь. Считать каждую копейку.
- Не считай деньги в чужом кармане.
- Ударить по карману. Влететь в копеечку.
- Кататься как сыр в масле. Копейка рубль бережет. Сидеть на чьей-то шее. Дешево и сердито.
УЧЕНИКИ, по очереди выходя к доске, высказывают свои соображения по
поводу смыслового богатства высказывания, его актуальности на
современном этапе развития общества; дискутируют с оппонентами. Пример
(о поговорке ДЕШЕВО И СЕРДИТО): всем приятно покупать дешевую вещь, но
есть и определенные требования к ее качеству. Наверное, только в
экстремальной обстановке, при отсутствии возможности выбора,
примитивная в технологическом плане, не совсем аккуратно изготовленная
вещь спасет ситуацию, но в обычной, спокойной обстановке мы выберем
качественный и приемлемый по цене продукт, а иначе придется с горечью
говорить про себя: «Погнался поп за дешевизною».
6. УЧИТЕЛЬ. А теперь давайте
обратимся к теме нашего разговора и подведем итог дискуссии. Всем
известно, что язык – развивающееся явление, быстро реагирующее на
изменения в человеческом обществе. Уже десятилетие назад к данной фразе
приросло ироническое продолжение ....А В ИХ КОЛИЧЕСТВЕ! Давайте и мы
внесем свои коррективы в эту поговорку! Какие?
УЧЕНИКИ. Счастье не только в деньгах и их количестве, но и в чистой совести! УЧИТЕЛЬ. Так будьте же здоровы, богаты, счастливы, добры, и пусть мукам совести нечего будет делать в вашей душе! |