Суббота, 04.05.2024, 04:09


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [63]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [144]

Главная » Файлы » ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ » РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Литературно-театральная композиция по творчеству С. Есенина. «Сергей Есенин – вчера, сегодня, завтра…»
22.06.2012, 10:09

Цель:

Раскрыть индивидуальность поэта для учащихся, неповторимость и ценность его произведений для людей.

Задачи:

   Образовательные:

- познакомить учащихся с биографией и творчеством поэта;

- выявить основные мотивы лирики поэта.        

   Развивающие:

- развивать умение анализировать стихи, видеть своеобразие стиля;

- овладеть приёмами выразительного чтения лирических произведений, умения держаться перед аудиторией;

- развивать речь.

   Воспитательные:

- воспитывать любовь к родине, к родной природе, внимание к судьбе человека, патриотизм;

- развивать самостоятельность мышления.

Тип урока - объяснение  нового материала

                    - урок лекции с элементами инсценировки, беседы.

Оборудование:

 -портрет С. А. Есенина;

 -музыкальное оформление: «Отговорила роща золотая…» в исполнении В. Трошина;

 -на доске - эпиграф к уроку:

                                                                    

                                                                      Но и тогда,

                                                                      Когда во всей планете

                                                                      Пройдет вражда племен,

                                                                      Исчезнет ложь и грусть,

                                                                      Я буду воспевать     

                                                                      Всем существом в поэте

                                                                      Шестую часть земли

                                                                      С названьем кратким «Русь»

 

                                                                                                     С. Есенин           

Задачи занятия:

- развивать практические умения работать с лирическим текстом;

- развивать умения выбирать из текста значимое.         

 

Методы: словесный, наглядный.

Литература:

Воронцов К.П. «Мой край задумчивый и нежный!» М., 1985г.

Пронушев Ю. «Чувство Родины. С. Есенин.» М., 1975г.

Эвентов И.С. «Сергей Есенин», М., 1978г.

Шахов В.В. «…И тебе я в песне отзовусь…», М., 1986г.


                                                                           Этапы занятия.

1. Организационный момент:

Учащиеся помогают готовить выставку,

готовят стихи С. Есенина.

Оформление доски.

Учащиеся готовят инсценировку, песни.

 

Ход урока.

 

Звучит лирическая музыка.

Вступительное слово учителя.

Две даты: 3 октября 1895 года – 28 декабря 1925 года. 

Первая – дата рождения поэта, а вторая – дата его смерти.

И между ними – 30 прожитых поэтом лет.

Много это или мало? ( Выслушать мнение учащихся ).

  В Закавказье, где часто бывал Есенин, говорят: «30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать и 30 лет писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал и понял».

  Есенину было отпущено в 3 раза меньше…

  Но есть еще одно старое изречение: « Жизнь цениться не за длину». И то, что подарил нам поэт – это очень много, это целый мир, который живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это песня души о великом и вечном- о РОССИИ. И пусть сегодня эта песня зазвучит в ваших сердцах.

 

Объяснение нового материала.

Ученик (читает наизусть)

- Гой ты, Русь, моя родная,

  Хаты, в ризах образа…

  Не видать конца и края –

  Только синь сосет глаза…

Учитель.

- Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской области, в семье потомственных хлеборобов.

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой…..

Родина, Россия для Есенина была началом всех начал.Даже имя ее он произносил с восхищением:

« Россия…Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее что- то»…»

О, Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку…

 

  Есенин часто повторял: « Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».

Ученик.         

- Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.   

Никакая Родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь…

Учитель.       

- В стихах поэта запечатлен прекрасный облик нашей Родины и тогда, когда

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы        

Солнце тихое скатилось…

  У Есенина природа всегда живая. Вот «черемуха в белой накидке», а вот «пригорюнились девушки- ели» и «словно белою косынкой, подвязалася  сосна».

  Русская природа радуется вместе с поэтом и огорчается, плачет и смеется, вселяет надежду.

  Стихи Есенина напевны и мелодичны, думаю, что вам знакомы эти строки:

                                     Отговорила роща золотая…..

 

Звучит музыкальное произведение «Отговорила роща золотая…», которое сопровождается слайд – фильмом : природа нашего края.

Возможно также художественное чтение данного стихотворения на фоне слайд – фильма под звуки лирической музыки.

 

Учитель.       

- Многие стихи поэта такие задушевные, что кажется писались они самой нежностью.

…Милая, добрая, старая, нежная,

С думами грустными ты не дружись,      

Слушай – под эту гармонику снежную

Я расскажу про свою тебе жизнь…

- Стихи, обращенные к матери! Как передать всю теплоту, нежность, любовь, которую мы испытываем к этому родному человеку. Сложно выразить словами все то, что живет в нашем сердце! Сложно… Но не для Есенина. У него все просто и естественно.

Ученик.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне, …

 

3) Повторение.                    

Учитель.       

- На Кавказе поэт пишет замечательный цикл лирических стихов «Персидские мотивы»

Какая кристальная чистота в отношении поэта к «милой Шагане».

Ученик.

Шагане ты моя, Шагане!...

…………………………….

Учитель.

- Любовь у Есенина не торжествующая, но всегда оставалась надежда – волнующая, трепетная, то согревающая душу, то погружающая в волны грусти. И делился поэт этой надеждой лишь с близким другом да с собакой.

Дай, Джим, на счастье лапу мне.  

Такую лапу не видал я с роду….

……………………………………

- Это стихотворение посвящено собаке В. И. Качалова. Сам Качалов вспоминал, что, отыграв спектакль, возвращался домой. Когда он вошел в комнату, то увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу, Есенин одной рукой обнимал Джима за шею, а в другой

держал его лапу и приговаривал: «Что это за лапа, я с роду не видал такой. » Джим радостно взвизгивал, высовывал голову из- под мышки Есенина и лизал его лицо.

 Чрез несколько дней Есенин пришел в цилиндре и вручил стихи, посвященные Джиму.

Ученик читает стихотворение.     

Учитель.       

- А в России грянули перемены. ЛЕНИН, ОКТЯБРЬ, РЕВОЛЮЦИЯ. Перемены были нужны, но не разорение русской земли. Но одно противоречит другому. И противоречия эти мучают поэта.

  Последний цикл стихотворений написан в декабре 25 года. В нем поэт вспоминает свою жизнь ПОЧЕМУ?

  Наверное, уже тогда он предчувствовал свой неизбежный уход в мир иной.

  Ленинград. Гостиница «Англитер». 27 декабря 1925 года.

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ… или ВЫШЕЛ?

Мы не знаем точно – покончил ли поэт с собой или это было преднамеренное убийство. Теперь, наверное, уже и не узнаем. Да и какая теперь разница? Главное, не стало замечательного поэта, удивительно яркой личности и просто хорошего человека, который, не смотря ни на что, любил жизнь и любил жить!

 А тогда он прощался. Прощался кровью на бумаге.

До свиданья, друг мой, до свиданья,

Милый мой, ты у меня в груди.

……………………………………….

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

 

                                                                    ИНСЦЕНИРОКА.     

 

Ученик сидит за письменным столом, перед ним лист бумаги, он читает:

- Я часто чувствую его таким себе близким и родным, что и разговариваю с ним во сне, называю братом, и все утешаю, утешаю его… А где утешишь? Нету его… Лишь душа светлая витает над Россией…

Ученики выходят перед аудиторией.      

О Есенине можно говорить много, но никто так не расскажет полно и глубоко о своей жизни, чувствах, переживаниях, как это сделал он сам.

Вот – деревенский мальчишка, желтоволосый с голубыми глазами.

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой…           

 

А вот кудрявый и веселый юноша, страдающий и верящий.

 

Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь    

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.

А вот человек, потерявший опору под ногами, растерянно взирающий на движении жизни.

До свиданья, друг мой, до свиданья…

На траве мокро, с листьев капает, фыркает конь в мокром лугу. И летит без конца и края, в лесах и перелесках, среди хлебов и льнов, возле рек и озер воспетая певцом Россия.

Разве умер Есенин? Он будет жить, пока мы будем читать и пытаться понимать, любить его стихи.

Голубо- нежный

      Русый лен…

      Куда ни глянешь-

      Всюду Он…

      Вот подмаренник

      Желт -  прежелт

      Клубится вдоль плетней

      И кольца золотые вьет

      С его былых кудрей…

      Вот ветер Родины

      Летит,

      Травою скошенной шурша.

      То –  неубитая  парит

      Его душа,

                     Его душа…

                                  / Татьяна Смертина/.

 

Учащаяся изображает русскую женщину, она сидит у окна, качает колыбель, напевает песню.

Учащиеся по одному выходят перед аудиторией.

 

Вот мы в сосновой избе. Белоснежная русская печь. Из окна видны заливные луга, без конца и края до самого леса, широкой лентой раскинулась Ока. Синее небо чашей опрокинулось. Мерно ходят часы…

 

А если зима – едва уловим запах дымка, потрескивают горящие поленья, в трубе завывает ветер, и вы несговариваясь,  украдкой посмотрите в сторону входной двери. Кажется – ее вот- вот распахнет настежь и войдет Сергей Есенин.

 

Заключение.

Учитель.       

- Я не падаю перед Богом на колени, не провожу время в постоянных молитвах, но я верю, что рано уходят лучшие, и отстрадав здесь, они радуются где- то там. И пока мы помним их, понимаем и любим, они продолжают жить. Я в это верю.

 

Позови меня, Есенин, позови

В ту страну, где алый цвет зари,  

Где под небом голубым по весне

Скачешь ты на розовом коне.

                                      / Евгений Маркин/.

 

Заключительный этап.       

Учащимся предлагается написать сочинение – эссе: «Мой Есенин…»


ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Создание многопланового образа поэта с русской душой. Кроме того, предполагается развитие у учащихся навыков анализа стихов, через эмоциональное воздействие воспитывается внимание к человеческой судьбе, любовь к природе, чуткость к людям, к миру прекрасного.

Уметь – анализировать поэтические тексты, выделять своеобразие стиля, держаться перед аудиторией.

Знать – биографию поэта, темы его творчества, его  известные произведения.

Категория: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА | Добавил: admin | Теги: декада русской литературы в школе, внеклассное мероприятие по русской, литературная игра, открытый ур, сценарий, литературный вечер в школе
Просмотров: 4670 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0