Цели урока:
– воспроизведение и закрепление материала, изученного в начальной школе, о трех склонениях существительных;
– расширение и углубление знаний учащихся о существительных I и II склонения (о разновидности существительных с основой на– и);
– формирование обобщенных знаний и умений определять типы склонений существительных с учетом основного варианта и разновидности;
– графическое описание обобщенных грамматических правил
как основы для построения моделей орфографических правил и способов их
применения.
Ход урока
Основная, доминирующая цель урока – выведение обобщенных
правил в виде формул склонений существительных как грамматической
основы для построения формулы орфографического правила и
формулы-предписания, а в дальнейшем – и образца устного рассуждения и
письменного обоснования орфограмм.
Основное средство – модель «чистой» (или так называемой
«слепой») таблицы, которая заполняется в процессе эвристической беседы. С
этой целью до урока на доске вычерчивается структурная модель того
обобщения языкового материала, которое будет сформулировано в конце
урока (устно и графически).
Аналогичные таблички вычерчивают и учащиеся в своих тетрадях.
Вот изначальный образец модели «чистой» таблицы: «Чистая»
(«слепая») таблица – это основная опора для заполнения
грамматико-орфографического материала при овладении несколькими идущими
друг за другом темами (типы склонений, отчасти – падеж существительного и
в особенности – буквы е и и в падежных окончаниях имен существительных). На изучение этих тем программой обычно отводится около 7 часов.
Первый этап работы – воспроизведение знаний, полученных в начальной школе о трех склонениях существительных.
Основной метод работы – обобщающая беседа с опорой на таблицу, поэтапное ее заполнение.
Вопросы для беседы:
– Сколько склонений существительных в русском языке? (Три склонения.)
Учитель и учащиеся заполняют верхний ярус таблицы по горизонтали (I, II, III).
– А теперь посмотрите на структуру таблицы под I и II
склонениями. О чем может говорить такое построение? (О неоднородности
состава этих склонений, о наличии двух групп разновидностей внутри
каждого из них.)
– Давайте условимся обозначать эти группы арабскими
цифрами (как понятия более низкого уровня обобщения) в скобках – (1) и
(2). Это облегчит нам в дальнейшем графическое описание правил (и
приемов их применения).
Заполняется второй ярус таблицы по горизонтали ((1), (2) под первым склонением и так же – (1), (2) – под вторым).
– А теперь давайте вспомним, какие имена существительные
относятся к первому склонению? (Существительные мужского и женского
рода с окончаниями– а, – я.)
Продолжается заполнение (конкретизация) второго яруса
таблицы по горизонтали: записываются окончания существительных I
склонения рядом с цифрой (1): (1) – а, – я, а за пределами таблицы – формула правила I, (1) – а, – я.
– Назовем условно эти существительные существительными
первой группы, которую впредь будем называть также основным вариантом.
Вторую колонку, под цифрой (2), пока пропускаем. Ваша задача – объяснить
впоследствии, почему мы это сделали.
– Продолжим заполнение таблицы. Вспомните, какие
существительные входят в состав второго склонения? (Существительные
мужского рода на согласный и среднего рода с окончаниями– о, – е.)
Заполняется левая колонка существительных II склонения рядом с цифрой (1): (1) ? – о, – е (и формула правила II, (1)? – о, – е).
– Как мы условились называть эти существительные? (Существительными п е р в о й группы, о с н о в н ы м вариантом.)
– Как и в первом склонении, здесь тоже пропускаем правую
колонку под цифрой (2) и продолжаем дальнейшее заполнение нашей
таблицы.
– Вспомните, какие существительные входят в состав III склонения? (Существительные женского рода на согласный с ь на конце.)
Заполняется третья графа второго яруса по горизонтали:
ь (III).
В итоге обобщающей беседы таблица приобретает следующий вид: – А
теперь, – предлагает учитель, – давайте обобщим пока устно все, что
зафиксировано в наших таблицах. (Учащиеся формулируют обобщенное
грамматическое правило о трех типах склонений существительных о с н о в н
о г о варианта.)
Следующий этап работы – расширение и углубление знаний
учащихся о существительных I и II склонения (о разновидности
существительных с основой на– и).
Основной метод работы – эвристическая беседа с опорой на таблицу на основе проблемного задания; поэтапное заполнение таблицы.
Вначале на доске в столбик записываются слова линия, молния, партия и подобные.
Вопросы для беседы:
– Что общего у этих существительных? (Все эти слова – существительные женского рода, имеют окончание– я, относятся к I склонению.)
– А теперь обратите внимание на основу данных существительных. Что в ней общего для всех слов? (Наличие буквы и в конце основы.)
– В какую графу нашей таблицы мы включим эти слова? (Во вторую графу второго яруса, рядом с цифрой (2).)
– Такие слова, – уточняет учитель, – в ваших учебниках именуются существительными на– ия, где буква и относится к основе слова.
– Попытайтесь, теперь уже самостоятельно, заполнить данную часть таблицы и записать формулу правила.
Один ученик на доске, а остальные в тетрадях записывают:
I (2) – ия.
По аналогии с этим правилом путем переноса (на основе примеров типа планетарий, задание) заполняется
следующая графа таблицы и выводится очередная часть формулы
грамматического правила о типах склонений имен существительных: II
(2), – ий, – ие.
Графическую фиксацию однородного состава имен существительных III склонения учащиеся уже сделали на предыдущем этапе работы.
Теперь таблица приобрела следующий вид: В
ней зафиксирована основная языковая база, на которой будет построено
изучение орфографической темы о правописании падежных окончаний
существительных. При этом принцип заполнения таблицы и графической
фиксации орфографических правил и алгоритмических предписаний
сохраняется. Он найдет свое отражение также и при построении способов
устного и графического обоснования орфограмм. (Продолжение этой работы
показано в следующем параграфе данной книги.)
На основе таблицы учащиеся устно формулируют обобщенное
правило о составе I и II склонения. Следует особо подчеркнуть, что
раннее включение имен существительных на– ия, – ий, – ие (которые
в учебнике даются особняком) в систему I и II склонений имело, как
показал наш опыт, огромное значение для обобщения языкового материала, а
затем – и для усвоения о б о б щ е н н ы х орфографических правил и
приемов их применения, для более ранней дифференциации конкурирующих
написаний и на этой основе – предупреждения односторонних (и ошибочных)
обобщений.
Теперь переходим к следующему, последнему этапу работы –
графическому описанию обобщенных правил для формирования умений
определять на их основе типы склонений.
Основной метод – самостоятельная работа учащихся по выведению формул склонений существительных с опорой на таблицу и образец, данный учителем.
Вначале следует привлечь особое внимание учащихся к
тому, что графическое описание правила о составе склонения
существительного – это языковая база и основа орфографического правила. В
ней фактически уже зафиксированы все условия выбора любой орфограммы
данного вида. Поэтому усвоение языковой основы – это, по существу, уже
овладение в какой-то мере и орфографическим правилом,
его грамматической частью, ибо формулировка орфографического правила подведет ту или иную норму (окончание– е или – и) к соответствующей языковой базе.
Чтобы включить учащихся в самостоятельную работу,
вначале учитель сам (при активном участии всего класса) записывает на
доске образец графической фиксации состава I склонения, на основе
которой учащиеся путем переноса и с опорой на таблицу завершают описание
правил о составе остальных типов склонений имен существительных.
Вся запись приобретает следующий вид (значок показывает, что буква и является частью основы): В дальнейшем при изучении правил о буквах е и и в
падежных окончаниях существительных будет, как уже отмечалось,
использован такой же принцип графического описания обобщенных
орфографических правил, обобщающих алгоритмов и способов графической
фиксации умственных действий при мотивировке орфограмм (написаний).
Закрепление языкового материала ведется как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Вот лишь краткое описание некоторых вопросов и заданий,
которые можно использовать для обобщения и закрепления материала на
данном этапе:
– Что мы узнали нового о склонениях существительных? (В I
и во II склонении есть по две группы – основная и разновидность, т. е.
существительные с основой на – и.)
– Как распределяются по склонениям существительные с основой на – и? (К I склонению относятся существительные женского рода на– ия типа молния, орфография и др.)
– Какие существительные относятся ко второй группе II склонения? (Существительные мужского рода на– ий типа жребий, Василий, планетарий и др. и существительные на – ие – здание, течение и др.)
Первая серия грамматических упражнений будет направлена
на формирование умений определять тип склонения существительных, на
разграничение основного варианта и разновидности существительных I и II
склонения как основы для дифференциации взаимосмешиваемых написаний при
изучении орфографического материала.
Основной прием – графическая фиксация состава
склонения с целью подготовки учащихся к выполнению орфографических
упражнений по принципу «Вначале объясни, а затем – напиши».
Упражнение выполняется по такому образцу: учитель читает
словосочетание, в состав которого входит существительное, а учащиеся
записывают формулу склонения и соответствующее ей слово. Например:
I (2) – лыжная станция; I (1) – снежная лавина; III – пренебрегать опасностью; II (2) – трудное задание; II (2) – собирать гербарий; II (1) – открытое окно; II (1) – большой успех и др.
Графическая фиксация признаков правила перед написанием
слова заставляет ученика думать, опираясь на конкретный теоретический
материал, формирует определенный стиль научного мышления, более четкого и
доказательного.
В дальнейшем работу можно усложнить – дать, например,
текст с заданием произвести группировку слов в соответствии с их
принадлежностью к тому или иному склонению и группе и т. д.
В этом фрагменте урока мы стремились показать, что
отработка языкового материала, составляющего основу орфографического
правила, – одно из важнейших условий повышения эффективности процесса
формирования обобщенных знаний, главный резерв экономии времени,
отводимого на изучение теоретического материала как по грамматике, так и
по орфографии.
Кроме того, наш опыт показал, что использование на
разных этапах «сквозных» приемов, таких, как графическое описание
правил, грамматических и орфографических, а затем и приемов их
применения и образцов рассуждения, устного и письменного, в виде
своеобразных моделей-формул дает возможность с самого начала формировать
у школьников правильные и полные обобщения как на теоретическом, так и
на практическом уровне. При этом достигается чрезвычайно большая
экономия времени, создается единый режим умственной деятельности ученика
на всех этапах усвоения грамматико-орфографического материала, и, кроме
того, усвоение большого объема орфографического материала
осуществляется на уроках русского языка, ориентированных на усиление
взаимосвязи между лингвистической и орфографической подготовкой
учащихся. |